Изображение Alt

WSM

Сестры-близнецы Евгения и Ольга Фролкина из курского «Динамо» в середине сентября вошли в тройку лучших стритболисток мира среди девушек не старше 23 лет. Ольга стала №1, а Евгения – №3. ФИБА обновила рейтинг после победы молодежной сборной России в Лиге наций по баскетболу 3х3 U23. Курянка Ольга Фролкина набрала 398,396 рейтинговых очка, а её сестра Евгения – 377,128. На минувшей неделе сестры-динамовки и Юлия Козик в Китае взяли «серебро» Кубка мира 3х3.

Лишь в финале сборная России, за которую, помимо трех курянок, выступала экс-динамовка Екатерина Поляшова, уступила Японии со счетом 14:19. У наших девушек, чья победная серия насчитывала 42 матча, не сработал один из козырей – дальние броски. А у японок блистала Маи Ямомото, славящаяся кинжальными проходами под кольцо. Она и стала самым ценным игроком (MVP) Кубка мира U23.

С 9 лет на паркете

Ольга и Евгения Фролкины занимаются баскетболом с 9 лет, но о профессиональной карьере задумались только в 13, когда их пригласили из родной Пензы в Москву в УОР №4 имени А. Я. Гомельского. «В столице мы играли четыре года, которые пролетели очень быстро, – рассказывает Оля. – А потом нас позвали в «Динамо» (Курск)».

– Тем, что стали баскетболистками, мы всецело обязаны нашей маме – она тоже раньше занималась баскетболом и привила нам эту любовь. Правда, не сразу – поначалу отдала нас на плавание, волейбол и теннис, – не без улыбки вспоминает Женя.

Плавать любят девочки до сих пор. Однако время на это не всегда могут выкроить – у «Динамо» очень плотный график. «Зачастую выпадает по две тренировки в день, каждая по 2 часа в среднем, – поясняет Женя. – И так может быть несколько дней подряд. Непросто, но такова цена профессионального спорта.

Питание тоже по режиму. При подготовке к соревнованиям приходится особенно налегать на мясо, овощи, рис, полностью исключив из рациона сладкое и мучное. «Необходимы и витамины, – добавляет Оля. – Без них просто никак. Они – важная часть тренировочного процесса».

«Поражения иногда на руку»

В жизни Фролкиных были и победы, и поражения. Чемпионки признаются, что именно опасение проиграть как ничто другое стимулирует тренироваться в зале с удвоенной силой.

– Именно поражения и уроки, которые спортсмен извлекает из них, делают его опытнее, сильнее, – утверждает Женя. – Ты возвращаешься к тренировкам куда более мотивированной и подготовленной.

На вопрос же о том, как настраиваются на свои игры, динамовки отвечают: на каждую выходят с одной мыслью: «Только победа!»

– Иначе и быть не должно, – заверяет Оля. – Баскетбол – это прежде всего команда. Каждый игрок в ней крайне важен. Если один даст маху – команда развалится. Так что нужно быть собранным и до конца уверенным в своей победе – это залог успеха.

Свободное от тренировок и матчей время сестры проводят в путешествиях. Будь то дорога в родную Пензу, поездки по родной стране или за границу.

– Также мы очень любим смотреть кино, – говорит Женя. – Больше всего фантастику.

Марат БАКАШЕВ

Оставить комментарий

Закрыть

Выбирая WSM вы ПОЛУЧАЕТЕ:
» Поддержку и курирование спортивных экспертов высокого уровня.
» Выгодное для вас юридическое сопровождение спортивных контрактов.
» Продуманный маркетинг и PR вашей карьеры.

Рабочее время

Monday — Friday:
07:00 — 21:00

Saturday:
07:00 — 16:00

Sunday Closed

Соц. сети
About